«Пора перестать пускать пыль в глаза»: Плющев — о выборах главы ФХР, кризисе кадров в России и воспитании молодёжи

19 мая в Москве состоится отчётно-выборная конференция Федерации хоккея России. Единственным кандидатом на пост президента стал Владислав Третьяк, возглавляющий организацию с 2006 года. Однако, по мнению бывшего наставника национальной команды Владимира Плющева, в одном из самых популярных видов спорта в стране назрел кризис и необходимы структурные изменения, чтобы из него выйти. Подробнее о них специалист рассказал в интервью RT.

«Пора перестать пускать пыль в глаза»: Плющев — о выборах главы ФХР, кризисе кадров в России и воспитании молодёжи

  • Владимир Плющев
  • РИА Новости
  • © Владимир Трефилов

В четверг, 19 мая, состоится отчётно-выборная конференция Федерации хоккея России. Перед Олимпийскими играми в Пекине анонсировалось, что вместо Владислава Третьяка, которому в этом году исполнилось 70 лет, на пост президента организации будет баллотироваться Павел Буре. Однако ситуация в мире резко осложнилась после начала спецоперации на Украине. Стало ясно, что перспектив завоевать трофеи на международной арене в ближайшем будущем у национальной команды нет. В итоге исчезли и желающие возглавить ФХР. Таким образом, предстоящее голосование, по сути, превращается в формальность, поскольку других кандидатур, помимо прославленного вратаря, просто нет.

При этом стабильность в руководстве организации не говорит о том, что в данном виде спорта не нужны перемены. О том, какие проблемы существуют в российском хоккее и как их необходимо решать, RT рассказал бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев.

«Нужна антикризисная программа»

— Вы уже не раз говорили, что в российском хоккее назрели изменения. В чём выражается кризис?

— Достаточно посмотреть статистику. Юниоры и молодёжка не побеждают на чемпионатах мира лет 15 и 11 лет соответственно (при восьми проигранных финалах. — RT). Первая сборная в последний раз выигрывала чемпионат мира в 2014-м, после Игр в Сочи, когда основные соперники выступали неосновными составами. Олимпиаду в Пхёнчхане в актив тоже занести нельзя, потому что там не было игроков НХЛ. И вот мы себя уговариваем, что стали серебряными призёрами в Пекине. Но все же видели игру. Минимальное преимущество в одну шайбу с датчанами и швейцарцами, еле-еле по буллитам одолели шведов. И это держава, которая на протяжении десятилетий диктовала моду в хоккее и давала ему направление для развития.

Обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА Иван Федотов заявил, что в следующем сезоне будет выступать за «Филадельфию», а нападающий...

— При этом большое число молодёжи уезжает в лиги США и Канады.

— Мы уже давно не готовим таких спортсменов, которые были бы на разбор и на разрыв в НХЛ. За последние несколько лет один Кирилл Капризов обращает на себя внимание. И то не благодаря, а вопреки существующей системе. Он вышел не из тех академий, которые у нас сейчас есть. Только в Москве — пять, а ещё в Казани, Омске…

Если посчитать, их порядка семи-восьми на территории России. Но только Кирилл поднялся до того уровня, который раньше занимали Илья Ковальчук, Алексей Яшин, Александр Фролов, а сейчас Александр Овечкин, Никита Кучеров. Нынешнее поколение драфтуется третьим раундом, десятым номером. Ну кому это интересно?

Пиарили Валерия Ничушкина и Василия Подколзина. А что толку? И так было понятно, что это не те звёзды, на которых надо молиться. И здесь вопрос не в личностях, а в системе подготовки, а она у нас страдает. Значит, нужно пересматривать позиции, на которых мы зациклились и продолжаем использовать.

— Возможно, именно поэтому многие и уезжают, что не могут получить нужных навыков в России?

— Конечно. У нас даже клубы сейчас не готовят игроков, чтобы они влились в состав. А молодёжь чувствует, что у нас здесь ничего особенного поймать нельзя, и отправляется искать счастья за океан. Как только заработает система в России, ребята будут уезжать, но не в том количестве. Из пяти хороших двое выберут другую страну, а трое останутся, потому что им здесь будет комфортно. Хоккеисты сейчас неглупые. Они понимают: есть и языковой барьер, и особенности менталитета. Тем более, с учётом нынешней обстановки. Поэтому нам нельзя готовить игроков среднего уровня.

— Что нужно делать?

— У нас хоккей в глубоком кризисе, а значит, требуется антикризисная программа. Она должна не только позволить ребятам расти, но и с организационной точки зрения быть независимой от ФХР и КХЛ. Тем более, Дмитрий Чернышенко сейчас заявил, что мы будем заниматься развитием спорта внутри.

Освободились ресурсы. Ну так давайте работать, но создавать не фейковые программы, а нормальные, разработанные профессионалами, а не студентами третьего курса. Мы сдвинемся с мёртвой точки, когда уже перестанем пускать пыль в глаза и говорить, что у нас всё здорово и замечательно, если с трудом выигрываем медаль.

— Выборы в ФХР состоятся уже в четверг. Вы видели программу Третьяка на ближайшие четыре года?

— Пока нет. Ещё никто не рассказал, какие направления работы у президента в ближайшее время будут приоритетными. Впрочем, предыдущие программы я тоже не видел и не слышал о них. За исключением одного тезиса: надо строить больше катков. В этом мы преуспели. В одной Москве более 130 сооружений с искусственным льдом. И везде ребята занимаются хоккеем. Но игроков готовят не катки, а специалисты, а с ними у нас тоже проблемы.

«Половина тренеров — без образования»

— То есть дело не только в самой системе, но и в отсутствии кадров?

 В КХЛ половина тренеров не имеют высшего образования. Мы основываемся на одном: если хоккеист хорошо выступал на льду, то уже специалист. А если ещё был за рубежом, то вообще отлично. Но не бывает так. Если брать выдающихся игроков, не у всех заладилась тренерская деятельность. Хотя на льду они действовали просто невероятно. Чтобы обучать, нельзя говорить: делай как я, делай лучше меня. Нужно объяснить, довести до мозгов молодых ребят, что и как они должны выполнить. Но это не каждому дано.

Чемпионат мира по хоккею в первые дни больше привлекает внимание не игрой, а околоспортивными событиями. Накануне на видео из...

— И что делать?

— В своё время игрокам, которые заканчивали карьеру и подходили по своему менталитету команде, всегда говорили: первое заявление пишешь в клуб, а второе — в институт на заочное отделение. Хочешь или нет, а сессию надо сдавать: открыть учебник, почитать, что-то рассказать, диплом защитить. Заставляли учиться, повышать мастерство.

А сейчас у нас в данном направлении хоть трава не расти. Никогда не видел, чтобы люди со скудным образованием могли решать какие-то глобальные вопросы. В академии предметы никто не ведёт без специального диплома, а у нас это считается нормальным. Поэтому и тренеров приглашаем, которые в Европе не востребованы, а иногда и вовсе неадекватно себя ведут.

— При этом новых имён в КХЛ практически нет.

— Тренеры ходят по кругу по клубам. Но не помню, чтобы кто-то из них предложил план, скажем, на три года. Мы сделаем то-то и станем чемпионами. Нет такого. Все начинают с того, что просят — дайте мне это, дайте то. Купите центральных нападающих, и я всё выиграю. Ну так воспитай сам. У тебя же не только основная команда, но и молодёжка. Корректируй, работай. Анатолий Тарасов в мою бытность, а я воспитанник ЦСКА, большое внимание уделял школе, поэтому армейцы каждый год выдавали не просто игрочков, а двух-трёх великих хоккеистов.

— Клубы идут по более простому пути?

— Они думают: зачем мучиться с молодёжью, самим готовить? Проще купить кого надо. А сейчас попробуй это сделать. Даже среднего игрока, который в КХЛ может стать звездой, не приобретёшь. И тогда чем мы будем заполнять пробелы? Надо своих начинать воспитывать.

При этом сейчас у нас КХЛ, но я бы разыгрывал медали первенства России, как это было раньше. Чемпионом страны, как мне кажется, становиться намного почётнее, чем обладателем Кубка Гагарина, хотя это и выдающийся человек. Чисто моя точка зрения. Но если мы говорим о каком-то патриотическом воспитании, то, наверное, хорошо бы так сделать.

— Но идея КХЛ — привлечение зарубежных клубов.

— Я понимаю, если бы в лигу приезжали «Монреаль» или «Баффало». У нас команды, которые мы сами финансируем. За исключением клубов из бывшего СНГ. А остальных приходится фактически «кормить». Выдающихся легионеров тоже никогда не было, за исключением двух-трёх человек во главе с Яромиром Ягром. Все остальные нужны лишь для пиара, чтобы хвалиться: у нас есть иностранец.

Я, например, ещё не понимаю, зачем в своё время КХЛ молодёжным командам ввела названия «Зайчики», «Попугайчики» и т. д. Юный спортсмен, придя в такую школу, будет считать себя хоккеистом «Металлурга»? Нет, конечно. А раньше ребята понимали, что они часть большого клуба. Хорошо ещё «Спартак», ЦСКА, «Динамо» на такое не пошли, хотел бы посмотреть на их названия. Хотя там тоже были «Красные дьяволята». В итоге дети без рода и без племени, не знают своих легенд, зато легко перечислят всех игроков из НХЛ. Изменения должны идти в комплексе — начиная с воспитания любви к своему клубу и стране.

russian.rt.com

Добавить комментарий

Следующая запись

Бессмертных исключил, что россиян допустят до соревнований в случае ухода Вяльбе

Серебряный призёр Сочи-2014 Александр Бессмертных прокомментировал переизбрание главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе на новый срок. РИА Новости «Переизбрание Вяльбе совершенно справедливое. Эта безальтернативность не напрягает. Пока она даёт результат, можно переизбирать. Не представляю, что российских спортсменов допустят только при условии ухода Елены Валерьевны. Это исключено», — цитирует Бессмертного […]