«Медведев может преподнести сюрприз»: Петрова — о фаворитах «Ролан Гаррос», эмоциях Рублёва и нестабильности Касаткиной

Даниил Медведев за счёт отсутствия психологического давления может добиться хорошего результата на «Ролан Гаррос». Такое мнение высказала в интервью RT бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне в парном разряде Надежда Петрова. По мнению экс третьей ракетки мира, среди фаворитов турнира также Карлос Алькарас, Новак Джокович и Стефанос Циципас. Кроме того, победительница Кубка федерации обратила внимание на нестабильность Дарьи Касаткиной и хладнокровие Екатерины Александровой.

«Медведев может преподнести сюрприз»: Петрова — о фаворитах «Ролан Гаррос», эмоциях Рублёва и нестабильности Касаткиной

  • © Фото из личного архива

«Эмоции на корте Рублёву очень идут»

— «Ролан Гаррос» — единственный грунтовый турнир Большого шлема. Какие игроки получают преимущество на данном покрытии?

— К нему более приспособлены европейские теннисисты, поскольку каждое лето играют и тренируются на земле. А представители Северной Америки и Австралии большую часть времени проводят на быстрых кортах — на харде. Им сложно выступать на грунте: иной раз просто не знают, что делать на корте. Поэтому и высокие результаты редко показывают. Конечно, если оставить за скобками Серену Уильямс, которая умела великолепно играть везде за счёт своих мощных ударов. Ещё это покрытие больше подходит теннисистам невысокого и среднего роста.

— Почему?

— Оно немного скользкое, поэтому можно подъехать к мячу. Но после такого шпагата спортсмену небольшого роста проще вернуться в игру. Высокому теннисисту сложнее: пока из неудобного положения соберёшься и доберёшься до центра на исходную позицию, пройдёт много времени. Кроме того, на грунте обычно более затяжные розыгрыши. А чем больше рост, тем сложнее передвигаться по корту. Высокие спортсмены любят быстрый теннис: сильная подача, выход к сетке. Так проще обмануть, обвести противника. Потому что покрытие после отскока гасит скорость удара.

WTA, ATP и ITF приняли решение лишить Уимблдон рейтинговых очков из-за отстранения россиян и белорусов от турнира. Отмечается, что...

— Получается, грунт больше подходит Андрею Рублёву, а не Даниилу Медведеву, если сравнивать именно россиян?

— Да, Андрей как раз среднего роста и неплохо играет на грунте. У него есть титулы, он побеждал сильных игроков. А Медведев повыше и не раз говорил на пресс-конференциях, что ему это покрытие не нравится. В прошлом году он дошёл до четвертьфинала «Ролан Гаррос». Может быть, за это время поменял своё мнение. Но, конечно, когда в голове эта мысль вертится и сам в неё веришь, то психологически сложно.

— Медведев вернулся после операции и провёл на грунте всего один матч, да и тот закончился поражением. В таких условиях шансов повторить прошлогодний результат мало?

— После любого повреждения теннисисту тяжело втягиваться, показывать такой же хороший теннис, как и раньше. Но Медведев — вторая ракетка мира, он добился этого благодаря своей работе. Думаю, У Даниила уже достаточно опыта, и один проигрыш ничего не значит. Вижу два сценария развития событий. Первый: он долго не задержится на турнире как раз из-за отсутствия практики. Плюс ко всему нелюбимый грунт.

А второй — Медведев может преподнести сюрприз, потому что будет играть спокойно. Высокого результата он в сложившейся ситуации от себя не требует. Если далеко пройдёт, сам же будет сильно этому удивлён. Конечно, с нуля сыграть на том покрытии, которое тебе не нравится, сложно, но будучи психологически расслабленным... Может получиться. Всё зависит и от сетки турнира — это во многом лотерея.

— Неплохо смотрится в течение сезона Рублёв, но в ключевые моменты он часто не справляется с нервами…

— Волнение проходит с опытом, количеством сыгранных матчей, побед и завоёванных трофеев. Ты приобретаешь уверенность в себе и в ключевые моменты действительно чувствуешь преимущество над соперником.

— Есть способы, как бороться с волнением?

— Существуют разные дыхательные упражнения. Хорошо помогают медитация и визуализация самых сложных моментов игры: о чём думать, как себя вести. В основном мешают именно мысли. И задача спортсмена — максимально от них абстрагироваться. Это очень сложно. Чтобы научиться контролировать себя, спортсмены иногда обращаются к психологам. Хотя, конечно, некоторым это дано от природы. Есть люди, которые фокусируются на своём деле и больше ни о чём не думают.

Все теннисисты по-разному справляются и с эмоциями. Это тоже зависит от характера человека. Найти баланс в теннисе удаётся немногим. И те, у кого это получается, доходят до вершины и показывают просто великолепные результаты.

Мне нравится игра Рублёва. Эмоции на корте ему очень идут. Да, иногда из-за этого он проигрывает матчи. Но Андрей — интересный теннисист.

— Кого вы считаете фаворитом мужских соревнований? Особенно ярко себя проявляет юный Карлос Алькарас.

— Его уже пару лет сравнивают с Рафаэлем Надалем. Он такой же юный, мощный и в этом году повторил успех знаменитого испанца, выиграв в 18 лет «Мастерс» в Майами. А затем победил своего кумира и в Мадриде, после чего их ещё активнее стали сравнивать. Вообще, Алькарас очень хорошо проводит этот сезон на грунте. Он, безусловно, один из фаворитов турнира.

Ещё я бы выделила Новака Джоковича. Он будет пытаться сравняться с Надалем по количеству выигранных турниров Большого шлема: это дополнительная мотивация для серба. Также отмечу Стефаноса Циципаса. Он очень самоуверенный, по-спортивному наглый. Эти качества помогают спортсмену. Тем более грек в прошлом сезоне показал хороший результат на «Ролан Гаррос» (играл в финале. — RT), думаю, что в этот раз постарается его улучшить и даже выиграть шлем.

«Спокойствие Александровой может вывести из себя соперника»

— В женской сетке безоговорочным фаворитом выглядит Ига Свёнтек, одержавшая 28 побед подряд. За счёт чего ей удалось так прибавить?

— Сильно миниатюрной я бы её не назвала. У спортсменки достаточно большой рост (176 см) и длинные руки, которые помогают дотягиваться до самых сложных мячей. Действительно, она выиграла пять турниров и, наверное, сейчас невероятно уверена в себе. Но в то же время этот успех может, наоборот, начать давить на «Ролан Гаррос», поскольку всё внимание прессы будет сосредоточено исключительно на ней, а соперницы с особым желанием постараются победить полячку. С другой стороны, она уже выигрывала Открытый чемпионат Франции. С турниром наверняка связаны хорошие воспоминания. Кроме того, Ига всегда выглядит очень спокойной и уравновешенной. Видно, что никаких проблем с психологией у неё нет.

— С какой теннисисткой вашего поколения вы бы сравнили Свёнтек?

— У неё великолепное чувство мяча, по этому качеству она похожа на Мартину Хингис. Конечно, ей пока далеко до успехов швейцарки. Но во время матча у Свёнтек точно так же мяч будто сидит на ракетке.

— Дарья Касаткина хорошо выступила на последнем грунтовом турнире WTA-1000 в Риме. Можно ли сказать, что она вернулась на прежний уровень?

— Дарья и в том году неплохо провела «Ролан Гаррос». Грунт подходит ей по стилю игры. Кроме того, Касаткина несколько лет сотрудничает с тренером-испанцем, который в своё время работал со Светланой Кузнецовой. Её теперь тоже учат испанскому стилю тенниса, когда мячу придаётся максимальное вращение. Думаю, они много тренируются в том числе и на земле.

Екатерина Александрова впервые в карьере пробилась в полуфинал «Мастерса». На турнире в Мадриде она поочерёдно разобралась с шестью...

Что касается сезона, он начался хорошо. В Австралии Даша вообще любит играть и в этом году дошла до двух полуфиналов, однако затем не блистала результатами. Но у неё никогда не было стабильности: идёт всплеск на один-два турнира, а потом небольшой провал. Если бы Касаткина смогла с этим справиться, стала бы игроком топ-10. А так она пока только 20-я.

На грунте в этом сезоне она победила гречанку Марию Саккари в Мадриде и Паулу Бадосу в Риме. Это, безусловно, должно придать уверенности. Тем более в прошлом году во Франции Дарья неплохо выступила (дошла до третьего круга. — RT), и теперь надо подтверждать очки. Так что перед ней непростая задача — повторить предыдущий результат или продвинуться немного дальше.

— Екатерина Александрова в этом сезоне впервые подружилась с грунтом. За счёт чего удалось добиться такого прогресса?

— Александрова уже не юная теннисистка, и, по идее, в её возрасте нужно уметь выступать на любом покрытии. Тем более у Екатерины такой стиль игры, который позволяет это делать: нужно лишь вносить небольшие корректировки в тактику. В этом сезоне россиянка дважды на грунте дошла до полуфинала, в Чарльстоне и Мадриде. Но в Испании ей повезло с сеткой. Единственным серьёзным соперником была Елена Остапенко — очень опытная спортсменка, которая в 18 лет выигрывала «Ролан Гаррос». В любом случае это отличная практика перед Большим шлемом. В целом Александрова выступает стабильно, хорошо двигается, а это важно на грунте. И ещё мне нравится, что она очень хладнокровна. Иногда такое спокойствие может вывести из себя соперника. У неё потрясающее умение настраиваться на матч и бороться до конца, несмотря ни на что.

russian.rt.com

Добавить комментарий

Следующая запись

Майгуров рассказал, почему назначил тренеров России до выборов президента СБР

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров прокомментировал своё решение, назначить тренеров сборной России до перевыборов главы СБР. РИА Новости © Наталья Горшкова «Я не вижу никаких проблем. В России не такая длинная скамейка тренеров, чтобы взять и легко их поменять. Это не футбольный клуб, где кто платит, тот и […]