Квантовая сеть будущего отследит землетрясения и оползни

Physical Review Letters: квантовый протокол использовали для отслеживания землетрясений

Квантовая сеть будущего отследит землетрясения и оползни

Фото: Suryo Wibowo / AP

Ученые Университета науки и технологии Китая выяснили, что метод квантовой криптографии, называемый протоколом полей-близнецов, позволяет обнаруживать мельчайшие вибрации в земле. Результаты, опубликованные в журнале Physical Review Letters, могут быть использованы в будущем для создания сети, которая не только обеспечит безопасную связь, основанную на квантовом распределении ключей, но будет служить системой отслеживания и оповещения о землетрясениях и оползнях.

Квантовое распределение ключей заключается в том, что две стороны, обменивающиеся зашифрованными сообщениями, способны обнаружить присутствие третьей стороны, пытающейся получить информацию о ключе, с помощью которого можно расшифровать сообщение. Эта третья сторона вынуждена каким-то образом измерить ключ, внося возмущение в квантовую систему и обнаруживая себя. Однако возмущения также могут быть порождены окружающей средой.

Существует несколько протоколов квантового распределения ключей, одним из которых является стандартный протокол BB84. Он заключается в том, что отправитель (традиционно называемый Алисой) посылает получателю (Бобу) ряд случайных битов, закодированных в квантовых состояниях фотонов. Чтобы измерить бит правильно, нужно знать, в каком поляризационном состоянии находился соответствующий фотон, однако Боб не владеет этой информацией, поэтому какие-то биты он определяет правильно, а какие-то нет. Если число ошибок выше некоего допустимого значения, это может указывать на попытку «подслушивания» ключа.



Квантовая сеть будущего отследит землетрясения и оползни

Квантовая сеть будущего отследит землетрясения и оползни

Недостатком BB84 является то, что квантовые сигналы не могут быть усилены, что без использования доверенных узлов приводит к потере битов на длинных дистанциях. Это значительно снижает скорость генерации ключа, что является барьером для создания крупномасштабных сетей, в которых используется квантовое шифрование. Протокол полей-близнецов (англ. twin-field quantum key distribution, TFQKD) задействует третью сторону, которая получает от Алисы и Боба слабые когерентные импульсы и регистрирует их двумя детекторами, проверяя, совпали ли биты в данный момент времени или нет. При этом третья сторона ничего не знает о значении самих битов, поэтому не является доверенным узлом.

Протокол полей-близнецов позволяет ускорить генерацию ключей и распространять их более чем на 500 километров. В новом эксперименте исследователь Цзянь-Вей Пан и его коллеги из Университета науки и технологии продемонстрировали квантовое распределение ключей по 658-километровому кабелю с минимальной потерей данных. Как пишут ученые, при этом важно отслеживать изменения в фазе импульса по всей длине канала из-за влияния окружающей среды, что может быть использовано для обнаружения вибраций.

Исследователям удалось обнаружить искусственную внешнюю вибрацию, воздействующую на канал, и определить положение источника с разрешающей способностью менее одного километра. Так было доказано, что избыточная информация, генерируемая системой квантового распределения ключей по протоколу полей-близнецов, может быть использована для дистанционного измерения вибрации канала, что полезно для создания квантовой сети обнаружения сейсмической активности.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

«Макдоналдс» нашел покупателя на свой бизнес в России

McDondald’s продаст свой российский бизнес текущему лицензиату Александру Говору Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com «Макдоналдс» нашел покупателя на свой бизнес в России — им оказался предприниматель из Новокузнецка Александр Говор, указано в пресс-релизе компании. После продажи бренд всех точек будет изменен. Говор является лицензиатом корпорации и управляет 25 ресторанами «Макдоналдс» […]